www2.jvg-ehingen.de / 3: Schulleben / 3.3: Ganztagesangebote und AGs > Ganztagesangebote & Arbeitsgemeinschaften
.

Ganztagesangebote & Arbeitsgemeinschaften

Autor: reut 07.10.2019

PDF-Übersicht der Sportangebote im Schuljahr 19/20

PDF-Übersicht über die Förderunterrichte im Schuljahr 19/20 (1. Halbjahr)

 

AG-Gesamtübersicht (Stand 11.10.2019):

Musik&TheaterWochentagZeitLeitungOrtfür Kl.
Unterstufenbanddienstags1. StundeH. FöhrN1275+6
Big Bandfreitags7. StundeH. FöhrN1278-12
Chor Mittel- & Oberstufemittwochs7.+8. St.H. GentnerMu18-12
Sinfonische Bläsermittwochs7. StundeH. FöhrN1278-12
Sinfonieorchestermittwochs7. StundeF. LangMu3
Theater-AGmittwochs13:45-15:15F. Jenter/F. Wetzel
Sport
WochentagZeitLeitungOrtfür Kl.
Ausdauer und Koordinationmontags17:30-19:00Kooperation (H. Matuschek)Stadion bzw. Neue Hallealle Klassen
Badmintondienstags07:45-08:30SuS 9. KlasseNeue Hallealle Klassen
13:05-13:50
Geräteturnenmittwochs13:15-14:40Mentoren (Robert, Clemens)Neue Hallealle Klassen
Geräteturnendienstags07:45-08:30SuS 8. Klasse (A: H. Böckheler)Neue Hallealle Klassen
Ringen und Raufenfreitags13:05-14:40H. EbnerNeue HalleKl. 5-8
Handballfreitags13:05-13:50H. EberhardtNeue Hallealle Klassen
Jump+Fun (Trampolin)mittwochs16:00-17:30TSG TurnabteilungNeue Hallealle Klassen
Kletterndienstags07:45-08:30H. BöckhelerNeue HalleFortgeschrittene
Kletternmittwochs13:10-14:00H. BöckhelerNeue Hallealle Klassen
Kletternmittwochs14:00-15:30H. BöckhelerNeue HalleAnfänger
Leichtathletikdienstags07:45-08:30Mentorinnen (Annika, Viviana)Neue Hallealle Klassen
Schwimmendienstags07:45-08:30H. DürreBadab Klasse 5
Tanzdienstags07:45-08:30Mentorin (Felicia, Isabell)Gym.raumKlassen 5-9
Tischtennisdienstags07:45-08:30SchülerAlte HalleKlassen 5-9
Volleyballdienstags16:10-17:30Kooperation (Bastian Danecker)Neue Halleab Klasse 8
SprachenWochentagZeitLeitungOrtfür Kl.
Chinesisch-AGdienstags1.F. WildermuthN305
DaF/DaZmittwochs8.F. LenihanN2095-8
mittwochs9.F. LenihanN2099-12
DELF-AGmontags7.F. RöselerE2085-8
dienstags1.F. RöselerE2089-12
Griechisch-AGdienstags1.H. Wenger  (+ fr 7.-9.)E3039+10
Latein-AGdonnerstags7.+8.H. Wenger (+ mi o. fr. 7.+8.)E303J1+2
TOEFL-AGdienstags1.+2.F. RothenbergerA301
WeiteresWochentagZeitLeitungOrtfür Kl.
Biologie-AGdienstags7./8.St.F. Schön(+ nach Absprache)
Handlettering/Scrapbookingdonnerstags7./8.St.F. Currle-Scholz(+ nach Absprache)
Kunst-AGfreitags14:00-17:30F. Senftbk1 (14-tägl.)
Roboter-AGdienstags1.St. (u.n.A.)Mentoren (Joscha, Otto, Jakob)E001-B6-12
Schüler-Zeitungdienstags1.St.F. Högerle/H. StröbeleN221
SMVdienstags1.St.H. Dürre/H. Sigloch
SSD (Schul-Sanitäts-Dienst)mittwochs9./10.F. WohlhüterN221/N208
Streitschlichterdienstags1.St.F. Nowak/F. Wagner
 

PDF-Übersicht Fördergruppen und AGs (2. Halbjahr 18/19)

PDF-Übersicht der Sport-AGs 2018

 

 

Powered by Papoo 2016
946 Besucher